Planejando Gastos: Alimentação

HEAD_DIAADIA

Planejar alimentação é fundamental para você saber quanto vai gastar, principalmente quando o dinheiro é contado.

É possível calcular exatamente o que você vai gastar por mês? Bem, exatamente não, mas dá para você criar uma margem de erro de no máximo 50 dólares. Como? Vamos lá que eu vou explicar.

Primeiro, planejamento não se faz do dia para noite. Não adianta chegar um mês antes da viagem e decidir fazer um plano em cima da hora… Pode até funcionar, mas é bem provável que de errado. Por que?  Porque você precisa saber o que você gasta para conseguir prever o que você vai comprar por lá.

Em uma viagem curta, você pode estabelecer $20, $50, $100 diários para gastar com alimentação. Mas em uma viagem mais longa você precisar ter uma noção mais precisa do que vai consumir.

Há um ano eu faço as contas de quanto gastamos por mês em supermercado, para comer fora, com lazer… Nesse post foco apenas nas compras de comida.

Sabe aquela listinha que você faz quando vai às compras? Então, eu anotei tudo que a gente comprou no último ano, sempre calculando uma média do que consumimos.

Por exemplo:

  • Tomamos um leite por semana aqui em casa.
  • Compramos três caixas de ovos por mês.
  • A cada três meses, eu compro uma farinha de trigo integral de 1kl.
  • O Sabão líquido de roupas (3l) dura um mês e meio.
  • Comemos cerca de 400g de queijo por semana.

E por aí vai. Para essas constatações, foram meses de pesquisa e medições. Cada mês foi diferente, então fiz uma média para saber o que era consumido.

Com essa lista em mãos, é possível ir até o site flipp.com ou baixar o aplicativo e procurar nos folhetos dos supermecados o quanto vai ser gasto.

Captura de tela 2016-07-08 às 15.41.38.png

É bem tranquila a navegação tanto no site como no app. No caso do Canadá, No Frills, Superstore e Walmart são os mercados mais baratos. Falo isso por acompanhar há cerca de seis meses os preços por lá (e por ter pego muitas dicas online).

Isso também me fez ter certeza de que não há uma variação tão grande nos valores das comidas. Em Floripa eu já cheguei a ver o mesmo ketchup com uma variação de 50% no preço no mesmo supermercado, variando pelo dia da semana que você decide comprar. Isso é bem mais raro por lá, felizmente.

Também é uma forma interessante de conhecer os produtos. Como eu morei nos EUA e visitei o Canadá antes, eu tenho uma noção boa de marcas – ainda que elas não sejam todas as mesmas. Mas a pesquisa de produtos é bem importante para entender o consumo. Eu amo sour cream e nutella. Aqui eu não compro porque não tem ou é muito caro. Lá, eu vou comprar. Já entra pra minha lista. No entanto, creme de leite e leite condensado são coisas que eu vou descartar na nova vida gringa. Só vai rolar bem de vez em quando.

Espero que as dicas tenham ajudado para um planejamento por aí.

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s